|
|
相关搜索:
招商信息
产品大全
生产企业
中标查询
价格查询
药品标准
|
通用名: |
铝镁司片 |
点击放大图 |
|
|
|
批准文号: |
|
英文名称: |
|
生产厂家: |
搜索企业 |
适应症: |
头痛、牙痛、月经痛、关节痛、神经痛及感冒发热 |
剂型规格: |
|
销售价格: |
|
成分: |
本品每片含阿司匹林0.33克,重质碳酸镁0.1克,甘羟铝50毫克
|
用法用量: |
口服。成人一次1~2片,一日3次。饭后服 |
作用: |
本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用;重质碳酸镁及甘羟铝为抗酸药,能减少阿司匹林对胃的刺激而引起的胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏等不良反应
|
不良反应: |
偶有胃部不适,恶心、呕吐、食欲缺乏等消化道症状,停药后一般可自行恢复。少见皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等
|
注意事项: |
本品易于通过胎盘,并可由乳汗分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。哮喘、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。血友病或血小板减少症,溃疡病活动期的患者禁用本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于退热不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。年老体弱或体温至40℃以上患者,应在医师指导下使用。服用本品期间禁止饮酒。痛风、肝肾功能不全、心功能不全,鼻出血,月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。发热,伴脱水患儿慎用。如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
|
禁忌症: |
|
其它说明: |
|
产品类别: |
神经和肌肉、骨骼系统药 |
OTC用途分类: |
化学药/疼痛 |
相关症状: |
感冒 | 疼痛 |
|