化学药:
本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
1.本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师。
2.服用本品期间禁止饮酒。
3.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。
4.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.当本品性状发生改变时禁用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
孕妇及哺乳期妇女慎用。儿童用量请咨询医师或药师。老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师。