|
|
相关搜索:
招商信息
产品大全
生产企业
中标查询
价格查询
药品标准
|
通用名: |
金感康胶囊 |
点击放大图 |
|
|
|
批准文号: |
|
英文名称: |
|
生产厂家: |
搜索企业 |
适应症: |
用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞,流涕,咳嗽,咽痛。 |
剂型规格: |
每粒装0.45克 (含对乙酰氨基酚250毫克) |
销售价格: |
|
成分: |
|
用法用量: |
口服。一次2粒,一日2~3次,小儿遵医嘱。 |
作用: |
清热解毒,疏风解表。 |
不良反应: |
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 有时有轻度头晕、乏力、嗜睡、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,停药后可自行恢复。 |
注意事项: |
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 7.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。 8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
禁忌症: |
严重肝肾功能不全者禁用。 |
其它说明: |
|
产品类别: |
|
OTC用途分类: |
中成药/感冒 |
相关症状: |
|
|