点击下载医药通,与医药代表零距离交流!·网站地图
关键字: 热门产品:血糖 | 压力泵 | 支架 | 采血针
药品说明书 | 产品导航
您的位置:首页 > 产品大全 > 酚麻美软胶囊

酚麻美软胶囊药品使用说明书

产品名称 酚麻美软胶囊
英文名称
产品分类 药品/化学药品/呼吸系统药物
用途分类 解热镇痛类/发热头痛
主要成份 酚麻美
剂  型 胶囊剂
亚剂型 软胶囊剂
用  途 本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量 口服。成人,一次2~4粒;每6小时一次,24小时内不超过4次。
产品说明 【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚162.5毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,氢溴酸右美沙芬7.5毫克。辅料为:

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.肝、肾功能不全者慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

  • * 使用帮助:您可通过检索标准、说明书等数据库了解该产品更多相关信息。
全部的   酚麻美软胶囊 产品 | 招商 | 供应 | 价格企业主要产品
公司名称 浙江安宝药业有限公司  [产品目录]
联系电话 0574-86221824
联系传真
地  址 浙江省宁波市北仑区戚家山街道金鸡路102巷16号
企业相关 供应信息 招商信息 企业产品价格 我要询盘 5000
共有1条记录, 显示第1-1条   1*